Eventi 2018

13 Ottobre 2018 – PULA
CONCERTO
Teatro Comunale “Maria Carta”
20:00 – ingresso €5,00
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA BRASS QUINTET
PHILIP COBB – tromba
NIALL KEATLEY – tromba
TIMOTHY JONES – corno
PETER MOORE – trombone
PAT R I C K H A R R I L D – tuba


 

12 Ottobre 2018 – SANLURI
CONCERTO
Chiesa del Convento dei Frati Cappuccini
19:00 – ingresso libero
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA BRASS QUINTET
PHILIP COBB – tromba
NIALL KEATLEY – tromba
TIMOTHY JONES – corno
PETER MOORE – trombone
PAT R I C K H A R R I L D – tuba


11 Ottobre 2018 – ORISTANO
CONCERTO
Chiesa di S. Domenico
19:00 – ingresso libero
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA BRASS QUINTET
PHILIP COBB – tromba
NIALL KEATLEY – tromba
TIMOTHY JONES – corno
PETER MOORE – trombone
PAT R I C K H A R R I L D – tuba


04 Ottobre 2018 – CAGLIARI
CONCERTO
Cripta di S. Domenico
19:30 – ingresso libero
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
PABLO GONZALEZ – direttore
A.Dvorak String Serenade
S.Barber Adagio for Strings
P.I.Tchaikovsky String Serenade


03 Ottobre 2018 – SANLURI
CONCERTO
Chiesa del Convento dei Frati Cappuccini
19:30 – ingresso libero
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
PABLO GONZALEZ – direttore
A.Dvorak String Serenade
S.Barber Adagio for Strings
P.I.Tchaikovsky String Serenade


30 Settembre 2018 – SANLURI
CONCERTO di presentazione CD “Su ‘Entu”
Chiesa del Convento dei Frati Cappuccini
19:30 – ingresso libero
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
GIUSEPPE MURGIA – sax
MARCELLO PEGHIN – chitarra
DANIELE DI BONAVENTURA – bandoneon
CORRADO MASONI – violino
SIMONE PITTAU – violino
MILENA SIMOVIC – viola
ANDREA PETTINAU – violoncello
ALESSIO POVOLO – contrabbasso


29 Settembre 2018 – PULA
CONCERTO di presentazione CD “Su ‘Entu”
Parrocchia di S. Giovanni Battista
19:00 – ingresso libero
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
GIUSEPPE MURGIA – sax
MARCELLO PEGHIN – chitarra
DANIELE DI BONAVENTURA – bandoneon
CORRADO MASONI – violino
SIMONE PITTAU – violino
MILENA SIMOVIC – viola
ANDREA PETTINAU – violoncello
ALESSIO POVOLO – contrabbasso


28 Settembre 2018 – SARDARA
CONCERTO di presentazione CD “Su ‘Entu”
Sardegna Termale Hotel
21:30 – ingresso libero
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
GIUSEPPE MURGIA – sax
MARCELLO PEGHIN – chitarra
DANIELE DI BONAVENTURA – bandoneon
CORRADO MASONI – violino
SIMONE PITTAU – violino
MILENA SIMOVIC – viola
ANDREA PETTINAU – violoncello
ALESSIO POVOLO – contrabbasso


20 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
19:30 ingresso libero
SONGHA CHOI – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
W.A.Mozart violin sonata k301

YUKI HAMMYO – pianoforte (Giappone)
F.Chopin from 25 Etudes N.25

JELENA HORVAT – violino (Serbia)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
E.Wieniawsky Capriccio N.2 – op.18

JANA VUKICEVIC – violino (Serbia)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
D.Shostakovich Waltz from Five Pieces

YUKI HAMMYO – pianoforte (Giappone)
J.S.Bach Toccata in E minor

ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
SONGHA CHOI – violino (Corea)
KATA STOJANOVIC – violino (Serbia)
JANA VUKICEVIC – violino (Serbia)
JANA JAKOVLJEVIC – violino (Serbia)
JELENA HORVAT – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
D.Shostakovich Romance from Godfly Suite

TOBY THOMAS-ROSE – pianoforte (United States of America)
F.Liszt Transcendental – Etude N.10

ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
E.Ysaye Poema Elegique

ROMAN SIMOVIC – violino  (Montenegro)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
F.Kreisler Schon Rosmarin (Montenegro)

ROMAN SIMOVIC – violino  (Montenegro)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte(Russia)
G.Faurè Aprés un réve

ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
SONGHA CHOI – violino (Corea)
KATA STOJANOVIC – violino (Serbia)
JANA VUKICEVIC – violino (Serbia)
JANA JAKOVLJEVIC – violino (Serbia)
JELENA HORVAT – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
D.Shostakovich Polka from Five Pieces


19 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
21:30 ingresso libero
Piano Recital
VADYM KHOLODENKO – pianoforte (Ucraina)
M.Ravel Sonatine – Miroirs
S.Rachmaninoff Prelude op.3 No.2 – Prelude op.23


18 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
21:30 ingresso libero
SIMONE PITTAU – direttore
JEROME GUICHARD – oboe
ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
E. Elgar Serenade for Strings
B. Marcello Concerto per Oboe in DO minore
B. Britten Simple Symphony

ORCHESTRA DA CAMERA DELLA SARDEGNA
Violini I
ROMAN SIMOVIC (Montenegro)
SONGHA CHOI (Corea)
ANDREW SAMARASEKARA (Regno Unito)
SUBINE KATHERINE YOON (Corea)
COCORO TOMITA (Giappone)
GIULIO GRECI (Italia)

Violini II
KATA STOJANOVIC (Serbia)
JELENA HORVAT (Serbia)
JANA VUKICEVIC (Serbia)
JANA JAKOVIJEVIC (Serbia)
MELISSA HUTTER (USA)
MIRA MARTON (Polonia)

Viole
KRZYSZTOF CHORZELSKI (Polonia)
HUGO HAAG (Regno Unito)
MAJA WACHNIK (Polonia)

Violoncelli
MINJIN LEE (Corea)
THIBAUT REZNICEK (Francia)
SIMONE CHIOMINTO (Italia)
VICTORIA SALDARINI (Italia)
VIOLA BONOMI (Italia)

Contrabbassi
ALBERTO BOCINI (Italia)
FEDERICA ARE (Italia)


18 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
18:00 ingresso libero
MIRA MARTON – violino (Polonia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
J.Brahms Sonata N.3 – I Movimento

ANDREW SAMARASEKARA – violino (Regno Unito)
N.Paganini Capriccio N.17

KATA STOJANOVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
W.A.Mozart Violin concerto N.4 – I Movimento

HUGO HAAG – viola (Regno Unito)
J.S.Bach Suite N.1

SONGHA CHOI – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
R.Wagner Albumblatt

ANDREW SAMARASEKARA – violino (Regno Unito)
J.S.Bach Sonata N.1 – Grave

JANA VUKICEVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
A.Khachaturian Violin Concerto – III Movimento

MELISSA HUTTER – violino (USA)
J.S.Bach Partita N.1 – Movimento

MATTIA BURRAI – pianoforte (Sardegna)
L.V.Beethoven Per Elisa

JANA JAKOVLJEVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
P.D.Sarasate Introduction and Tarantella

SONGHA CHOI – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
F.Kreisler Tambourin Chinois


17 Agosto 2018 – ORISTANO
CONCERTO
Chiesa di S. Domenico
20:00 ingresso libero
BOSTJAN LIPOVSEK – corno (Slovenia)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
HUGO HAAG – viola (Regno Unito)
MINJIN LEE – violoncello (Corea)
W.A. Mozart Horn Quintet in MIb, K407

ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
KATA STOJANOVIC – violino (Serbia)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
SONGHA CHOI – viola (Corea)
GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
MINJIN LEE – violoncello (Corea)
ALBERTO BOCINI – contrabbasso (Italia)
P.I.Tchaikovsky Souvenir de Florence


 

16 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
18:00 ingresso libero
BOSTJAN LIPOVSEK – corno (Slovenia)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
HUGO HAAG – viola (Regno Unito)
MINJIN LEE – violoncello (Corea)
W.A. Mozart Horn Quintet in MIb, K407

ALBERTO BOCINI – contrabbasso (Italia)
G.Bottesini/A.Bocini “Nel Cor più non mi sento”

STEFAN MILENKOVICH – violino (Serbia)
SONGHA CHOI – violino (Corea)
JANA JAKOVLJEVIC – violino (Serbia)
COCORO TOMITA – violino (Giappone)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
MAYA WACHNIK – viola (Polonia)
MINJIN LEE – violoncello (Corea)
THIBAUT REZNICEK – violoncello (Francia)
F.Mendelssohn Ottetto per Archi op. 20


 

15 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
21:30 ingresso libero
VADYM KHOLODENKO – pianoforte (Ucraina)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
MILENA SIMOVIC – viola (Serbia)
GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
J.Brahms Piano Quartet N.1 op. 25

STEFAN MILENKOVICH – violino (Serbia)
ROMAN SIMOVIC – violino (Montenegro)
MILENA SIMOVIC – viola (Serbia)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
SHUZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
ALBERTO BOCINI – contrabbasso (Italia)
P.I.Tchaikovsky Souvenir de Florence


15 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Montegranatico
18:00 ingresso libero
SONGHA CHOI – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
W.A.Mozart Violin Sonata K301 – I e II Movimento

JANA VUKICEVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
A.Khachaturian Violin Concerto – I Movimento

SIMONE CHIOMINTO – violoncello (Italia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
R.Schumann Funf Stucke:Mit Humor, Langsam

KATHERINE YOON – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
S.Prokofiev Violin Concerto N.1 – I Movimento

COLINE VALLOT – oboe (Francia)
Scene de plage, ciel d’orange
JEROME GUICHARD – oboe (Francia)
G.Silvestrini Boulevard des Capucines

 

JELENA HORVAT – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
L.V.Beethoven Sonata N.4 – I Movimento

VICTORIA SALDARINI – violoncello (Italia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
M.Bruch Kol Nidrei Op.47

MILICA ZULUS – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
F.Kreisler Gypsy-Caprice

JANA JAKOVLJEVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
C.Saint-Saens Violin Concerto – I Movimento

YUKI HAMMYO – pianoforte (Giappone)
F.Chopin Ballata III

COCORO TOMITA – violino (Giappone)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
J.Hubey Carmen Fantasy


14 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Montegranatico
18:00 ingresso libero
NIKOLA PAJANOVIC – violino (Slovenia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
P.I.Tchaikovsky Violin Concerto – III Movimento

GABRIEL CHAUVEAU – oboe (Francia)
Lettre de Amour
A.Dorati La Cigale et la Fourmì

SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
R.Schumann Adagio and Allegro op. 70

THIBAUT REZNICEK – violoncello (Francia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
J.Brahms Sonata op. 99 – III Movimento

MINJIN LEE – violoncello (Corea)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
D.Shostakovich Sonata op. 40 – I e II Movimento

NIKOLA PAJANOVIC – violino (Slovenia)
THIBAUT REZNICEK – violoncello (Francia)
Z.Kodaly Duo op.7 – I Movimento

SONGHA CHOI – violino (Corea)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
F.Waxman Carmen Fantasy


13 Agosto 2018 – SENNARIOLO
CONCERTO
Chiesa di S.Andrea Apostolo
20:00 ingresso libero
BOSTJAN LIPOVSEK – corno (Slovenia)
BARBARA DOLONEC – corno (Croazia)
SARA HARTMAN – corno (Slovenia)
BLAZ KOSEC – corno (Slovenia)
L. V. Beethoven Die Himmel ruhmen

ANDREW SAMARASEKARA – violino (Inghilterra)
SONGHA CHOI – violino (Cores)
B. Bartok Violin Duos 1, 2, 6, 9, 11, 14

SIMONE CHIOMINTO – violoncello (Italia)
MATTEO POLIZZI – violoncello (Italia)
L. Boccherini Sonata in Do Maggiore, G.17 Allegro

ANDREW SAMARASEKARA – violino (Inghilterra)
SONGHA CHOI – violino (Corea)
B. Bartok Violin Duos 35, 16, 22, 43, 42, 32

SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
A. Piatti Capriccio N.6

SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
G. Ligeti Sonata – I Movimento Dialogo

MATTEO POLIZZI – violoncello (Italia)
G. Ligeti Sonata – II Movimento Capriccio

SONGHA CHOI – violino (Corea)
MINJIN LEE – violoncello (Corea)
R. Gliere dagli 8 Duetti: Prelude, Gavotte, Berceuse

BOSTJAN LIPOVSEK – corno (Slovenia)
BARBARA DOLONEC – corno (Croazia)
SARA HARTMAN – corno (Slovenia)
BLAZ KOSEC – corno (Slovenia)
F. Mendelssohn Three Choruses

JEROME GUICHARD – oboe (Francia)
MILICA ZULUS – violin (Serbia)
KRZYSZTOF CHORZELSKI – viola (Polonia)
GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
W.A. Mozart Oboe Quartet in F major K. 370/368b

12 Agosto 2018 – MODOLO
CONCERTO
Chiesa di S.Isidoro
19:30 ingresso libero
ANDREW SAMARASEKARA – violino (Inghilterra)
J.S.Bach Ciaccona

GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
VICTORIA SALDARINI – violoncello (Italia)
SIMONE CHIOMINTO – violoncello (Italia)
LEONARDO ASCIONE – violoncello (Italia)
J.S.Bach Corale BWV 270 – Corale BWV 188

MATTEO POLIZZI – violoncello (Italia)
J.S.Bach Suite N.3 Prelude – Giga

SONGHA CHOI – violino (Corea)
N.PaganiniCapriccio n. 17

VICTORIA SALDARINI – violoncello (Italia)
L.Boccherini Sonata N.2 in DO magg. Allegro

MINJIN LEE – violoncello
J.S.Bach Suite N.6 – Prelude

GIOVANNI GNOCCHI – violoncello (Italia)
VICTORIA SALDARINI – violoncello (Italia)
SIMONE CHIOMINTO – violoncello (Italia)
LEONARDO ASCIONE – violoncello (Italia)
J.S.Bach Sarabanda dalla Suite n.6

LEONARDO ASCIONE – violoncello (Italia)
J.S.Bach Suite N.2 – Prelude

SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
G. Ligeti Cello Sonata – Dialogo, Capriccio

SONGHA CHOI – violino (Corea)
N.Paganini Capriccio n. 4

ALBERTO BOCINI – contrabbasso (Italia)
A.Bocini Ballad N.3


 

11 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Chiesa di S.Maria degli Angeli
21:30 ingresso libero
NIKOLA PAJANOVIC – violino (Slovenia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
F.Kreisler Tambourine Chinos

GABRIEL CHAUVEAU – oboe (Francia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
F.Devienne Sonata in F dur

 

KATA STOJANOVIC – violino (Serbia)
OLGA SITKOVETSKY – pianoforte (Russia)
S.Prokofiev 1st Sonata for Violin (I mov.)

PAULINE CAMBOURNAC – oboe (Francia)
F.Silvestrini La Cigale et la Fourmì

SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
C.Debussy Sonate for Cello and Pianoforte

BOSTJAN LIPOVSEK – corno (Slovenia)
STEFAN MILENKOVICH – violino (Serbia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
J.Brahms Horn Trio op. 40


 

11 Agosto 2018 – SANTU LUSSURGIU
CONCERTO
Montegranatico
18:00 ingresso libero
THIBAUT REZNICEK – violoncello (Francia)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
J.Brahms Sonata in fa maggiore for Cello

LEONARDO CAFASSO – contrabbasso (Italia)
T. Hauta-Aho Kadenza

TOBY THOMAS-ROSE – pianoforte (USA)
A.Scriabin op. 11, 1-3 Preludes

NIKOLA PAJANOVIC – violino (Slovenia)
SHIZUKA MITSUI – violoncello (Giappone)
LINN ROTHSTEIN – pianoforte (Canada)
C.Debussy Sonate for Cello and Pianoforte